23.08.2021

ЗАЧЕМ НУЖНА АДАПТАЦИОННАЯ ПЛОЩАДКА.

Идея организации адаптационной игры для детей младшего возраста в преддверии их поступления в дошкольное учреждение возникла давно. Хотелось собрать на игровой площадке всех участников этого процесса – ребёнка, педагога и родителей – и при тесном ролевом сотрудничестве не только познакомиться и узнать друг друга поближе, но и выработать адекватный для всех стиль поведения, снять тревогу, получить достоверную и полную информацию по интересующим вопросам.

Впервые адаптационные игры как новая модель успешной социализации детей были опробированы летом 1999 года. Именно тогда такая форма работы получила название «адаптационная площадка».

Основными задачами адаптационной группы являются знакомство детей и их родителей с жизнедеятельностью дошкольного учреждения, расширение опыта общения и устранение у малышей беспокойства, боязливости и неуверенности в себе.

– Чем занимается малыш во время посещения адаптационной площадки?

– В нашем учреждении адаптационная площадка работает летом на протяжении 8 дней с 9.00 до 11.00. Почему мы выбрали именно летние месяцы? Просто в этот период идёт комплектация трёх младших групп, во время которой еженедельно педагоги принимают по два-четыре новых воспитанника. Накануне родителям каждого ребёнка мы предлагаем посещать адаптационную площадку, чтобы уменьшить последствия эмоционального стресса и способствовать более быстрой нормализации защитных сил организма малыша. Около половины пап и мам откликнулись на наше предложение.

Начинается адаптационная игра с прихода детей в детский сад, где их радушно встречает воспитатель и вовлекает в разнообразную деятельность, не давая скучать и чувствовать себя одиноко. Дети в сопровождении законных представителей делают зарядку, читают книги, играют в подвижные и настольные игры, конструируют из песка. Кроме того, происходит проигрывание основных режимных моментов. Педагог всячески активизирует игровое сотрудничество в группе: даёт поручения, оказывает поддержку детям, выражает одобрение по поводу совместных игр и т.д.

– Каким детям Вы рекомендовали бы в первую очередь посещать адаптационную площадку?

– Посещение адаптационной площадки желательно для чувствительных, впечатлительных, тревожных детей, а также имеющих проблемы в общении со взрослыми и сверстниками, флегматиков.