Старшая №4 с ТНР

Возраст воспитанников от пяти до шести лет.

С детьми работают:

Помощник

воспитателя

Холява

Фёдоровна

Категория - высшая

Образование - высшее

Денищик

Иосифовна

Категория - высшая

Образование - высшее

МАСЮК

Адамовна

На шестом году жизни в физическом развитии детей происходят существенные изменения. Масса тела ребенка увеличивается примерно на 200 г в месяц, длина тела — на 0,5 см. К шести годам рост детей достигает 111—121 см, масса тела — 19,0—24,1 кг, окружность грудной клетки — 57—58 см.

У детей на шестом и седьмом годах жизни существенно повышается уровень произвольного управления своим поведением, что положительно отражается на всех сторонах их развития. Развивается волевая сфера ребенка: становится возможным ограничение своих желаний, постановка определенных целей, преодоление препятствий, стоящих на пути их достижения, правильная оценка результатов собственных действий. Формируется соподчинение мотивов: отмечается преобладание обдуманных действий над импульсивными, появляется чувство долга по отношению к другим людям. Проявляются стремление управлять собой и своими поступками, умение контролировать свою двигательную активность, действовать точно по указаниям взрослого, подчиняться правилам.

Воспитанникам становятся интересными разговоры об окружающих людях, их тревогах и переживаниях, героях литературных произведений, фильмов и, безусловно, о самих себе.

В сфере взаимоотношений развиваются избирательность отношений, способность к рефлексии и эмпатии, появляется стремление соответствовать нравственным нормам.

Ведущей остается игровая деятельность. Дети любят играть, творчески реализовывать сюжет, в котором находят отражение бытовые ситуации, события общественной жизни, элементы трудовой деятельности взрослых.

Особенностью старших дошкольников является появление предпосылок новой для них деятельности — учебной.

К шести годам у детей формируется довольно высокий уровень познавательной деятельности, происходит существенная перестройка всей умственной деятельности:

1. Умение управлять своим поведением оказывает определенное влияние на развитие психических процессов: внимания, памяти, речи, мышления, воображения.

2. Внимание становится более устойчивым.

3. Продолжается формирование сенсорной культуры, развиваются сенсорные способности.

4. К семи годам память становится управляемой, произвольной.

5. Интенсивно развиваются высшие формы наглядно-образного и наглядно-схематического мышления, на основе которых становится возможным формирование обобщенных знаний.

8. В старшем дошкольном возрасте особенно ярко проявляется воображение как творческая основа многих видов деятельности: ролевой игры, рисования, конструирования, игр-драматизаций, строительных игр.