Старэйшая група № 3 беларускамоўная група "Вясёлка"

У нашым садзе дзейнічае беларускамоўная група “Вясёлка”.

Мэта нашай працы: фарміраваць у дзяцей малодшага ўзросту лексічны, фанетычны ўзровень сістэмы мовы; першапачатковы ўзровень дыялагічнага маўлення як сродку зносін; далучэнне выхаванцаў да культурнай спадчыны сваёй краіны.

Узрост выхавальнікаў ад чатырох да пяці гадоў.

С дзецьмі працуюць:

Выхавальнік

Памочнік

выхавальніка

Кляўзер

Вольга

Сяргееўна

Катэгорыя - другая

Адукацыя - вышэйшая

Салаўёва

Майя

Віктараўна

Катэгорыя - вышэйшая

Адукацыя - вышэйшая

Коваль

Наталля

Анатольеўна

На шестом году жизни в физическом развитии детей происходят существенные изменения. Масса тела ребенка увеличивается примерно на 200 г в месяц, длина тела — на 0,5 см. К шести годам рост детей достигает 111—121 см, масса тела — 19,0—24,1 кг, окружность грудной клетки — 57—58 см.

У детей на шестом и седьмом годах жизни существенно повышается уровень произвольного управления своим поведением, что положительно отражается на всех сторонах их развития. Развивается волевая сфера ребенка: становится возможным ограничение своих желаний, постановка определенных целей, преодоление препятствий, стоящих на пути их достижения, правильная оценка результатов собственных действий. Формируется соподчинение мотивов: отмечается преобладание обдуманных действий над импульсивными, появляется чувство долга по отношению к другим людям. Проявляются стремление управлять собой и своими поступками, умение контролировать свою двигательную активность, действовать точно по указаниям взрослого, подчиняться правилам.

Воспитанникам становятся интересными разговоры об окружающих людях, их тревогах и переживаниях, героях литературных произведений, фильмов и, безусловно, о самих себе.

В сфере взаимоотношений развиваются избирательность отношений, способность к рефлексии и эмпатии, появляется стремление соответствовать нравственным нормам.

Ведущей остается игровая деятельность. Дети любят играть, творчески реализовывать сюжет, в котором находят отражение бытовые ситуации, события общественной жизни, элементы трудовой деятельности взрослых.

Особенностью старших дошкольников является появление предпосылок новой для них деятельности — учебной.

К шести годам у детей формируется довольно высокий уровень познавательной деятельности, происходит существенная перестройка всей умственной деятельности:

1. Умение управлять своим поведением оказывает определенное влияние на развитие психических процессов: внимания, памяти, речи, мышления, воображения.

2. Внимание становится более устойчивым.

3. Продолжается формирование сенсорной культуры, развиваются сенсорные способности.

4. К семи годам память становится управляемой, произвольной.

5. Интенсивно развиваются высшие формы наглядно-образного и наглядно-схематического мышления, на основе которых становится возможным формирование обобщенных знаний.

8. В старшем дошкольном возрасте особенно ярко проявляется воображение как творческая основа многих видов деятельности: ролевой игры, рисования, конструирования, игр-драматизаций, строительных игр.

Вучым беларускiя гульнi разам

Праз фальклор да мовы

Цікавімся разам

У сваёй працы кіруемся.

1. Кодэкс РБ

2. ІНСТРУКТЫЎНА-МЕТАДЫЧНАЕ  ПІСЬМО МІНІСТЭРСТВА  АДУКАЦЫІ  РЭСПУБЛІКІ БЕЛАРУСЬ «Aб арганізацыі ў 2023/2024 навучальным годзе адукацыйнага працэсу ва ўстановах адукацыі, якія рэалізуюць адукацыйную праграму дашкольнай адукацыі, адукацыйную праграму спецыяльнай адукацыі на ўзроўні дашкольнай адукацыі, адукацыйную праграму спецыяльнай адукацыі на ўзроўні дашкольнай адукацыі для асоб з інтэлектуальнай недастатковасцю»

3. Педагагічныя тэхналогіі:

-Старжінская Н. С.  «Тэхналогія працэсу маўленчых і лінгвістычны развіцця дашкольнікаў у сітуацыі руска-беларускі двухмоўе»

-Дубініна Д.Н. «Тэорыя працэсу мастацка-маўленчага развіцця дашкольнікаў у сітуацыі руска-беларускі двухмоўе»

Педагагічная тэхналогія - гэта сукупнасць псіхолага-педагагічных установак, якія вызначаюць спецыяльны набор і кампаноўку формаў, метадаў, спосабаў, прыёмаў навучання, выхаваўчых сродкаў; яна ёсць арганізацыйна - метадычны інструментарый педагагічнага працэсу (Б. Т. Ліхачоў).