Советы дефектолога

УЧИТЕЛЬ-ДЕФЕКТОЛОГ

ГУДО "Детский сад №54 г. Барановичи"

ВОЛОЖИНСКАЯ

ОЛЬГА

НИКОЛАЕВНА

(стаж работы 20 лет, высшая категория)

Время работы:

понедельник -пятница

Контактный телефон: +375 (163) 673604

Добрый день, уважаемые родители!

Для Вас моя страничка -

Учитель-дефектолог в учреждении дошкольного образования должен вести наблюдение за ребятами и раскрывать дефекты речи у них. Учителю-дефектологу в дошкольном учреждении сделать это достаточно просто. Учитель-дефектолог в детском саду следит за детьми, за их повадками, изучает их манеры поведения, проводит персональные беседы, после этого подводит итог о правильном развитии речи малыша.

Но везде ли есть учитель-дефектолог в детском саду и входят ли в его обязанности занятия с детьми, у которых не выявлено отклонений?

Ответ однозначный. Учитель-дефектолог в учреждении дошкольного образования должен быть обязательно в каждом. Во-первых, он проводит отдельные занятия с детьми, у которых выявлена патология с речью (общее недоразвитие речи, дислалия, дизартрия), а в планах по работе этого специалиста должны быть групповые уроки развивающие:

• лексическую и грамматическую стороны речи,
  • фонематическое представление,
  • мелкую и артикуляционную моторику,
  • координацию движения,
  • внимание и память.

Перечисляя задачи, которые должен выполнять учитель-дефектолог в учреждении дошкольного образования, можно отметить главные: это выявить детей, у которых нарушено развитие речи, корректировать эти нарушения и делать профилактику появления таких нарушений.

Во многих случаях учитель-дефектолог в детском саду создает целые логопедические группы, где работает с ними целый день. Группы формируются по назначению врача и только лишь с возраста 5-ти лет. Все учителя-дефектологи начинают вести «Логопедический дневник» и «График индивидуальной работы», куда заносят сведения о результатах работы с детьми. Учитель-дефектолог в детском саду даёт назначения и родителям и воспитателям, которые они должны выполнять, помогая детям в изучении языка: правильно поставить звуки, развить фразовую речь и общие речевые умения, а также расширить словарный запас.

К окончанию обучения в логопедической группе ребята дошкольного возраста должны уметь:

• распознавать и различать как на слух, так и в произношении все фонемы языка;
  • сознательно контролировать, как звучит своя и посторонняя речи;
  • последовательно произносить звуки из слова;
  • самостоятельно определить его звуковые элементы.
  • План проведения консультативной работы учителя-дефектолога Воложинской О.Н.
  • Консультация для родителей
  • «Учим ребенка ориентироваться в пространстве»
  • Консультация для родителей
  • «ТРЕНИРУЕМ ПАЛЬЧИКИ – РАЗВИВАЕМ РЕЧЬ»
  • РОЛЬ СЕМЬИ В РЕЧЕВОМ РАЗВИТИИ РЕБЕНКА
  • Консультация для родителей
  • О роли родителей в развитии речи ребенка
  • Консультация для родителей
  • КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД В РАЗВИТИИ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ РЕЧИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
  • Консультация для родителей
  • «Артикуляционная гимнастика – основа формирования правильного звукопроизношения»
  • Шнуровки: зачем они нужны?
  • Что нужно и чего нельзя делать в процессе воспитания человека?
  • На заметку родителям будущих первоклассников