"ИГРАЯ - МЫ РАЗВИВАЕМСЯ"

В средней группе № 1 (воспитатели: Шлейко Татьяна Владимировна, Покинко Яна Валерьевна) из главных задач в воспитании и обучении воспитанников, является обеспечение разностороннего развития личности ребенка. Для её реализации в группе созданы все условия. Одной из основных форм организации образовательного процесса является игра. Наши дети вариативно применяют двигательные умения и навыки в подвижных играх и игровых упражнениях. Какое утро без утренней гимнастики! Ребята чётко усвоили: "Спасибо зарядке, что здоровье впорядке". Самая любимая подвижная игра "Горячая картошка". Так же часто играют в такие подвижные игры, как "Кот и мыши", "Мышеловка", "Птицы в гнездах", "Найди свой домик", "У медведя во бору", "Ровным кругом", "День - ночь", "Шэры кот".

Разнообразное содержание социальной действительности наши воспитанники отражают в сюжетно-ролевых играх: "Парикмахерская", "Больница", "Скорая помощь", "Дом, семья", "Универсам", "МЧС", "Строители". Игровые центры оснащены атрибутами, предметами заместителям.

Полученные знания на занятиях, в окружающей действительности ребята могут реализовать в дидактических и настольно-печатных играх. Игры распределены по следующим образовательным областям "Ребенок и общество", "Элементарные математические представления", "Ребёнок и природа", "Развитие речи".

Игра помогает приобщать воспитанников к общечеловеческим ценностям, развивать внимание, воображение, мышление, речь.