В НАШЕМ УЧРЕЖДЕНИИ РАБОТАЕТ УЧИТЕЛЬ-ДЕФЕКТОЛОГ...

В нашем учреждении дошкольного образования функционирует специальная группа (воспитатели: Марина Михайловна Толкач, Светлана Фёдоровна Холява) для детей с тяжёлыми нарушениями речи (ТНР), в которой реализуется образовательная  программа специального образования «Воспитание и обучение детей с тяжёлыми нарушениями речи» (Авторы-составители: Ю. Н. Кислякова, Л. Н. Мороз).

В специальную группу для детей с ТНР принимаются воспитанники на основании заявления законного представителя воспитанника и заключения Государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации.

Организация образовательного процесса в группе носит коррекционную направленность и организуется с учётом структуры нарушений и возраста воспитанников на основании учебных планов и программ.

Учитель-дефектолог Ольга Николаевна Воложинская проводит следующие виды занятий:

1. Занятия по формированию лексико-грамматических средств языка и развитию связной речи (осуществляется развитие понимания речи, обогащение словарного запаса, формирование практических навыков словоизменения и словообразование, построение различных типов предложений, обучение самостоятельному высказыванию т др.).
  2. Занятия по формированию произносительной стороны речи (осуществляется развитие фонематического слуха, формирование правильного произношения звуков, закрепление произнесения слов различной звуко-слоговой структуры).
  3. Занятия по подготовке к обучению грамоте (решаются задачи совершенствования фонематического восприятия, уточнения и закрепления навыков правильного произношения звуков; развития навыков звукового анализа и синтеза).

При планировании занятий учитель-дефектолог учитывает тематический принцип отбора материала. При изучении каждой темы определяется словарный минимум (пассивный и активный), проводится работа по обогащению и активизации словаря, формированию навыков словоизменения и словообразования, умению составить предложения.