НЕДЕЛЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА

С 23 марта началась неделя педагогического мастерства.

Во время недели педагогического мастерства запланирована такая форма работы с педагогическим коллективом - коллективные просмотры.

КОЛЛЕКТИВНЫЕ ПРОСМОТРЫ — одна из эффективных форм организации ме тодической работы в УДО.

Открытое занятие в отличие от обычного — это специально подготовленная форма организации методической работы, в ходе которой реализуются основные направления воспитательно—образовательного процесса учреждения дошкольного образования.

На открытом занятии педагог демонстрирует коллегам свой позитивный или инновационный опыт по реализации методической идеи и применению конкретного приема или метода обучения.

Такие занятия должны стать источником инновационного опыта и затрагивать актуальные проблемы методической науки в области дошкольной педагогики и психологии и иметь новизну. Новизна может относиться к содержанию дидактического материала или методикам его изучения.

Первой своим педагогическим опытом поделилась Толкач Марина Михайловна. Она представила нашему вниманию занятие с использованием познавательно-практической деятельности по ознакомлению со свойствами объектов неживой природы: песка, камней, глины.

На занятии формировали у детей представления о свойствах песка, глины и камня; о их изобразительных возможностях.

Развивали исследовательские умения, интерес к разнообразным видам деятельности в неживой природе.

Развивали тактильно-кинетическую чувствительность, мелкую моторику, память, речь, мышление.

Формировали групповую сплочённость.

Воспитывали познавательное отношение к прирезе; ценностное отношение к результатам своей деятельности

На занятии использовали такой материал и оборудование:

- весы, мерные стаканчики, лупа, одноразовые стаканчики, трубочки, одноразовые тарелочки, песок, глина, камешки; мольберты, карточки со знаками, эмблемы; коробки с песком влажные салфетки.

Предварительная работа: опыты с песком глиной и камнем, беседы, просмотр познавательных фильмов о роли песка, глины, камней в жизни человека.