СМОТР-КОНКУРС УГОЛКОВ "ФИЗКУЛЬТ-УРА!"

«Чтобы сделать ребёнка умным и рассудительным,сделайте его крепким и здоровым: пусть он работает, действует, бегает, кричит, пусть он находится в постоянном движении.»

Жан Жак Руссо.

В нашем ГУДО "Ясли-саду №54 г. Барановичи" проходил смотр-конкурс оснащения предметно-пространственной среды групп по направлению «Физическое развитие».

Создание развивающей среды, соответствующей возрасту и потребностям детей, способствует укреплению здоровья, расширяет двигательную активность, формированию интереса к занятиям физическими упражнениями, навыков саморегуляции и общения со сверстниками.

Перед педагогами были поставлены следующие задачи:

1. Привлечение внимания педагогического коллектива к проблемам физического развития дошкольников в УДО.

2. Создание оптимальных предметно-развивающих условий для физкультурно-оздоровительной работы с детьми в соответствии с современными требованиями.

3. Распространение педагогического опыта в создании и совершенствовании предметно-развивающей базы физкультурных уголков, развитие творческого потенциала педагогов.

Смотр-конкурс проводился во всех возрастных группах УДО в ноябре 2020 года.

1. этап-презентация уголков.

2. этап-практическая оценка физкультурных уголков членами жюри по разработанным показателям:

1. Соответствие возрасту и требованиям программы.

2. Рациональность расположения.

3.Наличие атрибутов: для подвижных игр; игр с прыжками; игр с бросанием, ловлей, метанием; спортивных игр; дидактические игрушки; мягки крупногабаритные модули; моторно-спортивные игрушки и т. д.

4. Наличие атрибутов из бросового материала, нетрадиционного оборудования.

5. Наличие иллюстративного материала для ознакомления детей с разными видами спорта.

6. Доступность оборудования для использования детьми.

7. Эстетика в оформлении оборудования и самого уголка.

8. Креативность (творчество)педагогов в дизайне физкультурного уголка.

Подведены итоги конкурса, победители будут награждены грамотами.

Для успешного решения поставленных перед нами задач, мы решили привлечь родителей воспитанников. Родительскому комитету возрастных групп было предложено обновить промышленное оборудование (мячи, обручи, скакалки, гимнастические палки, кольцебросы, дартс).

Родители не только обновили спортивный инвентарь, но и приобрели новый спортивный инвентарь.

Наряду с промышленным оборудованием воспитателями группы и родителями воспитанников было изготовлено нестандартное физкультурное оборудование. Идеи для своих работ находили в разных местах; большое спасибо за выложенный материал; интернет-материал; у коллег; некоторые атрибуты делали по сезонам (осенние листья, снежные комочки, цветочки и т. д.)

Воспитатели провели презентацию физкультурного уголка: демонстрировали спортивное оборудование в работе. Для игр и упражнений с бросанием, ловлей, метанием в нашем физкультурном уголке имеется: мячи разных размеров, дартс, кегли, кольцебросы, летающие тарелки.

Для развития мелкой моторики были приобретены мячики-ёжики, сшили разноцветные мешочки и наполнили их разной крупой (горох, гречка, рис).

Для предупреждения плоскостопия были изготовлены массажные дорожки, сшиты мешочки-следы и наполнили их крупой.

Поместили в уголок мы и природный материал (шишки, каштаны) для развития мышц стопы.

В нашем уголке можно померятся силой и накачать мышцы с помощью гантелей, которые изготовили родители.

Имеются в нашем уголке и моторно-спортивные игрушки (ленты на палочках, султанчики и т д., изготовленные родителями.

Для подвижных игр воспитатели изготовили медальоны, обновили маски.

Воспитатели изготовили игры на развитие дыхания, по ЗОЖ, картотеки подвижных игр, гимнастики после сна, альбомы по зимним видам спорта, символы и талисманы олимпиад.

Приходите на часок

В наш спортивный уголок.

Упражнения с друзьями

Выполняйте вместе с нами.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НЕТРАДИЦИОННОГО СПОРТИВНОГО ОБОРУДОВАНИЯ